Аренда земли под ИЖС по переуступке прав

Добрый вечер. Подскажите как поступить в такой ситуации: В 2014 г. приобрели земельный участок под ИЖС по переуступке прав аренды. Поставили фундамент, но не зарегистрировали его. С 1 марта вышел новый закон и нам не продлили аренду, т.к. просрочили срок. Сказали участвовать в аукционе. Получается все средства потраченные на приобретение земельного участка и строительство фундамента по новым законам дарим государству?! и если снова хотим арендовать этот участок, то придется снова платить бешеные деньги....Почему не вносят поправки в закон...как выйти с такой ситуации???

, Анна, г. Тюмень
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке по следующим основаниям.

Пункт 3 статьи 39.6 ЗК РФ предусматривает право арендаторов земельных участков на заключение нового договора аренды в случае, если з.у. предоставлялся без торгов при совокупности условий, предусмотренных п. 4 ст. 39.6:
1)заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов (в данном случае пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

Анна
Клиент, г. Тюмень

У нас срок аренды закончился еще в октябре 2014 г. А продлевать мы пошли его после выхода нового закона( после 1 марта 2015) поэтому они нам отказывают в продлении аренды и говорят участвовать в аукционе. Получается что условие 1) не выполняется, а именно- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка. Получается больше никак не продлить? Только заново выкупать на аукционе землю. И никто не возместит деньги за строительство фундамента, раз мы его не зарегистрировали?

Анна, очень жаль, что пропустили срок и не зарегистрировали право собственности на недострой. Поучаствовать в торгах всегда успеете, тем более, что подготовка и проведение торгов это достаточно длительная процедура, да и зачастую органы МСУ расходы возлагают на заинтересованных лиц в связи с отсутствием должного финансирования в бюджете. Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, в случае отказа, обратитесь в суд за признанием права собственности со ссылкой на
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73, п. 24 которого гласит: право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов, подтверждающих право пользования земельным участком, не препятствует гос. регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о гос. регистрации срок аренды истек. После регистрации права собственности подать заявление на продление договора аренды по основаниям, установленным пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ — однократно, для завершения строительства на срок не более 3 лет. Процедура длительная, но шанс есть и вполне на законных основаниях.