8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земли под ИЖС по переуступке прав

Добрый вечер. Подскажите как поступить в такой ситуации: В 2014 г. приобрели земельный участок под ИЖС по переуступке прав аренды. Поставили фундамент, но не зарегистрировали его. С 1 марта вышел новый закон и нам не продлили аренду, т.к. просрочили срок. Сказали участвовать в аукционе. Получается все средства потраченные на приобретение земельного участка и строительство фундамента по новым законам дарим государству?! и если снова хотим арендовать этот участок, то придется снова платить бешеные деньги....Почему не вносят поправки в закон...как выйти с такой ситуации???

, Анна, г. Тюмень
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке по следующим основаниям.

Пункт 3 статьи 39.6 ЗК РФ предусматривает право арендаторов земельных участков на заключение нового договора аренды в случае, если з.у. предоставлялся без торгов при совокупности условий, предусмотренных п. 4 ст. 39.6:
1)заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов (в данном случае пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень

У нас срок аренды закончился еще в октябре 2014 г. А продлевать мы пошли его после выхода нового закона( после 1 марта 2015) поэтому они нам отказывают в продлении аренды и говорят участвовать в аукционе. Получается что условие 1) не выполняется, а именно- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка. Получается больше никак не продлить? Только заново выкупать на аукционе землю. И никто не возместит деньги за строительство фундамента, раз мы его не зарегистрировали?

Анна, очень жаль, что пропустили срок и не зарегистрировали право собственности на недострой. Поучаствовать в торгах всегда успеете, тем более, что подготовка и проведение торгов это достаточно длительная процедура, да и зачастую органы МСУ расходы возлагают на заинтересованных лиц в связи с отсутствием должного финансирования в бюджете. Попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, в случае отказа, обратитесь в суд за признанием права собственности со ссылкой на
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73, п. 24 которого гласит: право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов, подтверждающих право пользования земельным участком, не препятствует гос. регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о гос. регистрации срок аренды истек. После регистрации права собственности подать заявление на продление договора аренды по основаниям, установленным пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ — однократно, для завершения строительства на срок не более 3 лет. Процедура длительная, но шанс есть и вполне на законных основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 13.03.2017