Развод с мужем

Мы с мужем хотим развестись. Оба не против. Но у нас есть дочь, её 8 месяцев. Сейчас живем в Москве. Я прописана в Воронежской области, муж - в Тамбовской. Заключали брак у мужа в Тамбовской области. Поехать туда я не могу. Могу ли я подать на развод по своему месту прописки? Или я могу заверить заявление о соглашении на развод у нотариуса и муж сам сможет подать на развод?

, Зинаида, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать на развод по своему месту прописки?
Зинаида

По общим правилам — нет, так как иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Однако, если Вы подадите иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, то такой иск можно подать по вашему месту жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Или я могу заверить заявление о соглашении на развод у нотариуса и муж сам сможет подать на развод?
Зинаида

нет, такой порядок законом не предусмотрен.

Примите во внимание, что муж может подать иск о расторжении брака по месту Вашей прописки. — то есть не обязательно Вам его подавать.

Зинаида
Клиент, г. Москва

Я просто читала, что если ребенку нет года, то иск мужа не примут. Это правда?

Зинаида

Да, правда. Но в статье говорится, что сужне может возбуждать дело о расторжении брака без Вашего согласия, если Вы согласны, то он может подать иск.

Статья 17 СК РФ.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.