Продажа АВТО, Расчет подоходного налога

Машина находилась во владении менее трех лет.

Куплена за 800 000 р.

Продана за 580 000 р.

Налоговая утверждает, что продавец обязан заплатить подоходный налог с полученных 580 000р. т. е. 75 000 р,

А расход связанный с приобритением данного авто никак не учитывается!

На какой нормативный акт возможно сослаться, дабы доказать что при подсчете данного налога расходы связанные с приобритением учитываются.

Спасибо...

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если вы продали движимое имущество, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы

Физическое лицо в 2012 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2013 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ((450 000 руб. — 500 000 руб.) x 13%).

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

С уважением, Сергей П.