8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты за прошлый период?

Добрый день! Я подала в суд заявление на взыскание алиментов. В заявлении писала, что прошу взыскать с января 2015 года. Однако суд вынес приказ о взыскании алиментов с даты подачи заявления (апрель). Раньше бывший муж выплачивал добровольно (переводил на карту). Нотариального соглашения мы не оформляли. В суд на алименты я не подавала, т.к. он сам платил. С января он платить перестал. Но по решению суда алименты взыскиваются только с апреля. Могу ли я стребовать с него алименты за предыдущий период? Если это возможно, то каким образом? Какое заявление нужно написать в суд?

И второй вопрос - до января 2015 он несколько месяцев находился на больничном. Больничный ему оплачивался, но на ребенка он денег не перечислял. Есть ли возможность взыскать алименты за период, когда он находился на больничном? (1/4 от выплат по больничному)

14 мая 2015, 14:47, Наталья, г. Москва
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Юрист, г. Армавир

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

14 мая 2015, 15:06
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснение. Уточните еще, пожалуйста, устная договоренность об уплате алиментов, передача денег лично, перевод денег на мою карточку - это может приниматься судом как мера к получению средств на содержание? Или что для суда является принятием мер к получению средств на содержание?

У меня такая ситуация - бывший муж добровольно давал деньги на содержание ребенка (лично в руки или перевод на сберкнижку). Потом он это делать перестал. В суд я обратилась только после того как он переслал платить. Есть ли у меня шанс получить алименты за период, когда он не платил ничего?

И осталось непонятно про взыскание алиментов с больничного. У меня на руках судебный приказ, там написано взыскивать алименты в размере 1/4 от заработка или иного дохода. Мне нужно дополнительно обращаться в суд для решения суда о взыскании алиментов с пособий по временной нетрудоспособности? Или той формулировки, которая есть в моем приказе, достаточно, чтобы 1/4 от больничного перечислялись ребенку?

14 мая 2015, 19:53
Или что для суда является принятием мер к получению средств на содержание?
Наталья

На практике очень редки случаи взыскания алиментов за прошедший период. Поскольку тяжело доказать принимались ли меры к получению средств на содержание ребенка и лицо, обязанное уплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

Вот вывод из решения суда:

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, мировым судьей сделан неправильный вывод о том, что доказательств, свидетельствующих об уклонении ответчика от уплаты алиментов до ноября 2012 года, истец не представила. Из материалов дела видно, что М.И.У. неоднократно предпринимала меры к получению алиментов, в том числе путем направления в апреле — июне 2012 года писем ответчику, его матери и директору Филиала… Кроме того, сам факт к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка является доказательством того, что истец предпринимала меры к их получению.
Или той формулировки, которая есть в моем приказе, достаточно, чтобы 1/4 от больничного перечислялись ребенку?
Наталья

Нет отдельное решение не требуется достаточно судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ необходимо направить судебным приставам.

15 мая 2015, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Задолженность по алиментам за период с ноября 2014 года по июнь 2016 года
Подала на алименты в 2014 году . Имеется судебный приказ от 11.2014 . Исполнительное производство возбуждено 06.2016 . Возможно ли взыскать алименты за период с 11.2014 по 06.2016
09 февраля 2020, 07:06, вопрос №2678231, Елена, г. Грязи
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Пени на алименты за прошлый период. Дата с которой определяется задолженность
Судебный приказ по алиментам был отменен по заявлению ответчика. Решением суда алименты были взысканы за прошлый период (с даты вынесения отмененного судебного приказа). Пристав рассчитал долг по алиментам помесячно за все время с даты вынесения судебного приказа. Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда? Спасибо!
30 января 2020, 19:17, вопрос №2666902, Александра, г. Москва
18 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Возможно ли взыскать пени на алименты за прошлый период
Был выдан судебный приказ на алименты, он был отменен ответчиком-должником через полгода после вынесения. Затем через полгода снова суд [2-ой] и взысканы алименты — в том числе отдельным пунктом за прошлый период — т.е. год с момента вынесения судебного приказа. Долг за прошлый период [год] порядка 500000 руб. После вынесения решения 2-го суда должник сразу уволился с работы, продал имущество [кроме единств. жилья], автомобиль, закрыл счета и т.п. и на данный момент не выплатил не копейки за полтора года. Доходов кроме страховой пенсии по инвалидности 3 группы нет — из нее, будут вычитать 25% как алименты и 25% в погашение долга на 500т.р. Прошло полгода с момента 2-го суда и можно взыскивать пени за полгода — но там только с пенсии по инвалидности. Подскажите взыскивается ли пени за прошлый период за который долг в 500 т.р и каким образом. Спасибо.
20 апреля 2019, 15:26, вопрос №2335980, Александра, г. Москва
4 ответа
Алименты
Могут ли взыскать алименты с момента развода?
Добрый день, у родственника следующая ситуация: В 2012 году супружеская пара была официально разведена, имея 2 несовершеннолетних детей, через год стали опять проживать совместно уже в гражданском браке, супруг полностью отдавал зарплату, в настоящее время произошел скандал, супруга заявила, что подаст на алименты за предыдущие года. Могут ли с него взыскать алименты за период с момента развода?
08 сентября 2016, 07:08, вопрос №1370935, Ирина, г. Сорочинск
2 ответа
Алименты
Как взыскать алименты в период от развода до подачи на алименты?
С бывшим мужем я не живу с 05.11.2010 года, был оформлен развод. Есть совместная дочь. Материально бывший муж нам не помогал, а лишь обещал. Подала на алименты, которые были начислены с 17.09.2012 года. Ежемесячно он перечисляет по 2000-3000 руб. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, где указанна сумма долга бывшего мужа. Куда мне необходимо обратиться с этим постановлением и как взыскать долг с бывшего мужа? Возможно ли так же взыскать с бывшего мужа алименты за период от развода до подачи на алименты, так как материально он никак за тот период не помогал. Куда мне необходимо обратиться?
26 декабря 2014, 15:25, вопрос №669100, Наталья, г. Воронеж-45
2 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2015