Увеличение алиментов

Подскажите пожалуйста. Я получаю алименты на 1 ребенка в твердой сумме-4000р с 2009года, могу ли я увеличить размер алиментов до прожиточного минимума-7625руб( Республика Калмыкия), учитывая что у ответчика на сегодняшний день имеется 2 ребенка от другого брака? я же вынужденно не работаю, так как сын пошел в 1 класс, приходится возить и забирать, помочь некому. Появляются большие затраты на школу, планируем записаться в секцию и т.д. Или на какую сумму я могу претендовать?

, Виктория, г. Элиста
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория. Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это означает, что оба родителя несут обязанность по содержанию детей. При установлении выплаты в твердой денежной сумме в размере 4 000 руб. суд исходил из того, что Ваш бывший супруг должен исполнять свою половину обязанностей, потому считаю инициативу по обращению в суд с требованием увеличить размер выплат бесперспективным.

Виктория
Клиент, г. Элиста

а как на счет индексации суммы алиментов? ведь уже шестой год как она не производилась...

Это немного другое. Действительно, это называется индексацией и такая возможность предусмотрена п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно. В целях индексирования алиментов рекомендую обратиться в ФССП (службу судебных приставов) вашего района.