Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

прописаться в новом жилье

семья приобрела квартиру по ипотеке. с использованием материнского капитала, квартира в обременении, оформлена на мужа, документов у жены нет на квартиру. муж отказывается прописывать детей и жену. имеет ли она право без его согласия на прописку.?

29 Мая 2012, 15:42, вопрос №8370 Марина, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    "Муж" не только не вправе отказать в регистрации (прописке) но и обязан в силу закона оформить право собственности на квартиру на всех - жену и детей!

    На основании ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира которая приобретена (в т.ч по ипотеке) в собственность при использовании материнского капитала должна быть обязательно оформлена в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

    о чем необходимо сообщить в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

    30 Мая 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats