прописаться в новом жилье

семья приобрела квартиру по ипотеке. с использованием материнского капитала, квартира в обременении, оформлена на мужа, документов у жены нет на квартиру. муж отказывается прописывать детей и жену. имеет ли она право без его согласия на прописку.?

, Марина, г. Тамбов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

"Муж" не только не вправе отказать в регистрации (прописке) но и обязан в силу закона оформить право собственности на квартиру на всех - жену и детей!

На основании ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира которая приобретена (в т.ч по ипотеке) в собственность при использовании материнского капитала должна быть обязательно оформлена в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

о чем необходимо сообщить в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"