Ст. 18 о правах потребителя

Добрый день! Хотела бы уточнить является ли плита газовая технически сложным товаром? И если есть возможность пришлите пожалуйста ссылку на закон, подтверждающий это или опровергающий. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Соответствующий перечень содержится в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Сама газовая плита в чистом виде к технически сложным товарам не относится. Если речь идет о комбинированной газовой плите — тогда да — это технически сложный товар.

Вот пример из практики:

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2014 по делу N 33-10473

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, приобретенная истицей газоэлектрическая плита является технически сложным товаром.