Оплата услуг представителя

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. Являюсь истцом в гражданском процессе. По закону о защите прав потребителей госпошлину не оплачиваю, но иск является имущественным и цена иска определена. заключил договор на оказание юр.услуг с физлицом.

1. Включить ли требование о возмещении оплаты представителю в исковое заявление отдельным требованием, либо сделать это после вынесения решения по ходатайству?

2. если включить в исковое, то надо ли изменить цену иска с учетом услуг представителя?

3. если включить в исковое, то надо ли отдельное ходатайство (ст.100 ГПК)?

спасибо!

, Иван, г. Саратов
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы вправе включить требование о распределении судебных расходов как в сам иск, так и подать одновременно с иском отдельным ходатайством. При этом сумма судебных расходов цену иска не меняет, т.к. не является по сути исковым требованием. В случае если в процессе судебного разбирательства заявление о расходах не было подано, закон позволяет обратиться с таким заявлением в суд после решения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Если Ваш представитель не может дать ответ на заданные Вами вопросы, то поневоле возникают вполне обоснованные сомнения в его компетентности (уровне профессионализма). Включение указанного требования в исковое заявление возможно, но не обязательно; оно не влияет на цену иска. Важно лишь представить в суд доказательства (квитанции и т.п.), подтверждающие произведённые расходы на оплату услуг представителя, и в прениях сторон просить взыскать соответствующие расходы. Если суд «забудет» решить вопрос о судебных расходах, то до вступления решения в законную силу можно поставить вопрос о принятии дополнительного решения суда (ст. 201 ГПК РФ).