8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг представителя

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. Являюсь истцом в гражданском процессе. По закону о защите прав потребителей госпошлину не оплачиваю, но иск является имущественным и цена иска определена. заключил договор на оказание юр.услуг с физлицом.

1. Включить ли требование о возмещении оплаты представителю в исковое заявление отдельным требованием, либо сделать это после вынесения решения по ходатайству?

2. если включить в исковое, то надо ли изменить цену иска с учетом услуг представителя?

3. если включить в исковое, то надо ли отдельное ходатайство (ст.100 ГПК)?

спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Саратов
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы вправе включить требование о распределении судебных расходов как в сам иск, так и подать одновременно с иском отдельным ходатайством. При этом сумма судебных расходов цену иска не меняет, т.к. не является по сути исковым требованием. В случае если в процессе судебного разбирательства заявление о расходах не было подано, закон позволяет обратиться с таким заявлением в суд после решения.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Если Ваш представитель не может дать ответ на заданные Вами вопросы, то поневоле возникают вполне обоснованные сомнения в его компетентности (уровне профессионализма). Включение указанного требования в исковое заявление возможно, но не обязательно; оно не влияет на цену иска. Важно лишь представить в суд доказательства (квитанции и т.п.), подтверждающие произведённые расходы на оплату услуг представителя, и в прениях сторон просить взыскать соответствующие расходы. Если суд «забудет» решить вопрос о судебных расходах, то до вступления решения в законную силу можно поставить вопрос о принятии дополнительного решения суда (ст. 201 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015