Отдать всё имущество моей маме

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в 2009г.умер отец есть 2 наследника жена (моя мама)и я дочь.У нотариуса ма ма отказалась от всего имущества в мою пользу.Сейчас из -за этого наследства идет ругань.как мне отдать всё имущество обратно маме.Как лучше это сделать, я не против что бы всё имущество опять ушло маме.За ранее огромное спасибо

, Мария Степанова,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Смотря о каком имуществе идёт речь. Если о движимом, отдайте и дело с концом. А если о машине или недвижимости, подарите. Но ещё раз крепко подумайте. Один раз отказавшись от наследства, человек не может вернуть себе всё назад. Вам действительно хочется вернуть всё обратно маме? Если да, дарите. Всё равно Вы единственный наследник. НО!!! Мама ведь может и завещание составить на третье лицо. Тогда всё потеряете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

«У нотариуса ма ма отказалась от всего имущества в мою пользу».

Если мама отказалась в Вашу пользу, Вы вступили в наследство, в числе имущества нет регистрируемых вещей (автомобили, дом, квартира, земельный участок и пр.), то передать маме можете путем дарения.

Сходите с мамой к нотариусу, там помогут Вам составить договор дарения и удостоверят его и весь вопрос будет снят.