Женщина ударила моего ребенка во дворе

Здравствуйте Уважаемые юристы. Можно ли привлечь к уголовной ответственности женщину, которая ударила моего ребенка во дворе? Спасибо.

, Алла, Байсун
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст. 116 УК (побои), считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, в полиции в возбуждении уголовного дела откажут.

Ч.1 ст.115 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Ч.1 ст.116 УК — штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

вам необходимо обратиться в травмпункт, зафиксировать побои и написать заявление в полицию.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на данное лицо по ст. 116 УК РФ. Но имейте в виду, что существует Поставление Верховного Суда Российской Федерации, где прямо указано, что если удар был нанесен всего один раз, то такое действие не является побоями.