Является ли отказ от наследства обязательным?

Добрый день! У меня умер отец, в собственности у него были машина и охотничье ружье. Я вступил в наследство в положенный срок. Нотариус настойчиво требует заявления об отказе на наследство от бабушки и деда, которые уже весьма в преклонном возрасте (85 лет), и не на что не претендуют, вступать в наследство не собираются. Проблема в том, что у дедушки случился инсульт именно на почве переживаний из-за смерти сына, и в очередной раз беседы и напоминаний об этом он просто не вынесет, именно поэтому не хотелось бы делать данный отказ. Подскажите пожалуйста является ли отказ от наследства обязательной процедурой, и как нам лучше поступить? Что будет если не будет заявления об отказе? В июне заканчивается 6 месячный срок. Заранее Вам благодарен за ответ!

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Скорее всего бабушка и дедушка поживали совместно с умершим, поэтому считается что они фактически приняли наследство. В Вашем случае можете дождаться окончания 6 месячного срока, тогда бабушка и дедушка пропускают срок для принятия наследства, т.е. не выразят свою волю на его принятие путем подачи заявления нотариусу. В дальнейшем нотариус должен прирастить доли наследственные к доле наследника. принявшего наследство.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александр!

Если бабушка и дедушка прописаны с умершим (внесены в домовую книгу записи о регистрации), то они будут считаться фактически принявшими наследство. Поэтому, если пройдет срок 6 месяцев со дня смерти отца и они не откажутся от наследства, то нотариус в обязательном порядке выделит их доли. Отказ в таком случае может быть признан только судом, если причины пропуска срока будут уважительными.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если же бабушка и дедушка не были прописаны вместе с умершим, то заявление об отказе подавать не обязательно, достаточно не обращаться к нотариусу. После истечения срока 6 месяцев со дня смерти вашего отца, они будут признаны отказавшимися от наследства.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Да, действительно бабушка и дедушка не были зарегистрированы с умершим по одному адресу и совместно не проживали. Можно ли ссылаться на указанную Вами статью 1157, говоря о том, что заявление на отказ от наследства не является обязательным, в случае, если нотариус будет продолжать настаивать на данном заявлении по истечении срока 6 месяцев?

Просто дождитесь истечения 6 месяцев со дня смерти отца и получайте наследство как единственный наследник. Без наличия у нотариуса заявлений бабушки и дедушки о вступлении в наследство, он не имеет право выделять им долю в наследстве. Свидетельство о праве на наследство на машину и свидетельство о праве на наследство на ружье будет выдано на ваше имя.