Право на выплаты на ребенка

Здравствуйте. Моя сестренка беременна, ей 21 год. Она работает секретарем на производстве. Имеет ли она право на выплаты на ребенка когда родит? Спасибо за ответ.

, Алла, Байсун
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если трудоустройство официально (запись в трудовой), то при рождении ребенка положен оплата больничного, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесчное пособие до 1.5 лет ребенку.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности.

При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты. Калькулятор декретных выплат.
Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 515,33 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.
Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.
Возможно в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.
Выплаты и пособия после рождения ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная — примерно 19855,82 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.
На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет
Региональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих — 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.
Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.
Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.