Подать в суд, чтоб мне выплатили долю

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Могу ли я подать в суд на родственников, чтобы они мне выплатили мою долю с квартиры? Так как проживать они мне там не дают, а своего жилья у меня нет! Но квартира не привотизирована!

, Ирина, г. Томск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как не являетесь собственником жилья. Распоряжаться им может по своему усмотрению только собственник ст.209 ГК РФ.

В суд может подать иск с требованием не чинить препятствие для проживания.

Ирина
Клиент, г. Томск

А выписать меня могут, если там прописан мой малолетний ребёнок?

Полагаю что не смогут исходя из статей 83-91 ЖК РФ, но решает суд. На практике встречаются случаи выселения когда проживающий постоянно не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, требования формулируются как признание утратившим пользование жилым помещением.

Лада Колковская
Юрист

Ирина, вы можете предложить им разменять квартиру .

Ирина
Клиент, г. Томск

Даже если квартира не приватезирована? Это тоже через суд делается,и точно ли я его выйграю?

Ирина, нет не через суд, а по взаимной договоренности и только на такое же неприватизированное жилье. Но выгнать они вас вряд ли смогут из этой квартиры, если вы там проживаете и оплачиваете свою часть коммунальных услуг.