Отсутствие лицензии

УК стоит в очереди на лицензию, может ли компания проводить собрание по выбору УК, по инициативе собственников дома

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Здравствуйте! Уважаемая Татьяна, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. п.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации..

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Спасибо за ответ.Как собственники дома мы можем проводить собрания по выбору управления. А в случае, если УК, которую мы выбрали пока не получила лицензию,может ли выходить на собрания по выбору управления домом?

Может ли УК проводить собрания собственников без лицензии?

Да, в Вашем случае представители управляющей компании могут присутствовать на собрании собственников, а также проводить его, так как до выбора другой УК и способа управления домом она обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. п.3 ст.200 Жилищного кодека РФ