Управление авто водителем, не вписаным в полис

Водитель имеющий водительское удостоверение соответствующей категории, но не вписанный в полис ОСАГО, управляет автомобилем, в котором рядом на пассажирском сидении находится собственник данного авто со всеми необходимыми документами на автомобиль. Есть ли нарушение и если "Да", то каковы последствия?

Спасибо

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Не выполнение водителем т/с требований П.2.1.1 где указанно, что водитель автомобиля должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (полис ОСАГО) в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности предусмотрена законом (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Есть ли нарушение и если «Да», то каковы последствия?
Игорь

Нарушение есть.Согласно ч.1 ст.12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае ДТП гражданская ответственность за причиненный вред.