Как все правильно оформить?

Муж должен мне 300.000 рублей. Можем ли мы вместе приехать к юристу и что бы муж написал мне расписку что как и в какой срок мне отдаст? И что ему будет если он просрочит дату прописанную в расписке? Заранее спасибо:)

, Дарья, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Правильнее и надежнее по сравнению с распиской составить и подписать договор займа, отражающий все необходимые условия. Форма договора займа может быть простой письменной или нотариальной. Вполне достаточно составления простого договора займа. При условии указания всех необходимых реквизитов и подписания договора обеими сторонами он служит доказательством в суде. Многие считают, что такой договор обязательно должен быть подписан двумя свидетелями. Это иногда не лишне, но совсем не обязательно. Отсутствие свидетелей не повлияет на действительность договора.
Договор составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Но достаточно и одного экземпляра. В этом случае его нахождение у заимодателя подтверждает наличие долга, а наличие у заемщика подтверждает, что долг возвращен.
Преимущества простой письменной формы договора займа:
Отсутствуют затраты на услуги нотариуса.
Недостатки простой письменной формы договора займа:
Невозможно восстановить при утере.

Стороны могут по желанию удостоверить договор займа у нотариуса. В этом случае нотариус сам позаботится о составлении текста договора, выяснив перед этим волю сторон. Правда придется оплатить услуги нотариуса. Процедура занимает не более получаса. Передавать деньги лучше при нотариусе. В общем никаких существенных различий между простым письменным и нотариальным договором не имеется, за исключением нескольких преимуществ.
Преимущества нотариальной формы договора займа:
По нотариальному договору существует возможность взыскания долга на основании судебного приказа. Это гораздо проще, чем в обычном порядке искового производства, и расходы на госпошлину меньше.
У нотариуса будет храниться один экземпляр договора, дубликат которого при утере или краже можно получить любой из сторон.
Недостатки нотариальной формы договора займа:
Заемщику приходится нести расходы на услуги нотариуса.