Два ДТП в одном

Здравствуйте! Разворачивался на перекрестке и сзади идущий автомобиль немного срезав траекторию поворота налево врезался в мой левый задний бок, что мой автомобиль развернуло и ударило этот-же автомобиль в левый бок! Виноват ли я во втором ударе? ГАИшники говорят второго удара я обязан был избежать и оппонент подает на это в суд. Прав я или они?

  • ДТП
    .wmv
, Дмитрий,
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Необходимо установить принно-следственную связь между действиями троих участников дтп. Ответить на этот вопрос может только экспертиза, в вашем случае скорее всего судебная в рамках гражданского производства если нет пострадавших, либо если вас наказали в рамках обжалования постановления идем

Дмитрий
Клиент

В том то и дело, что автомобилей было всего два и никто не пострадал. В приложении видео. Я водитель синей мазды демио. Обязан ли я был избежать второй удар?

Если техническая возможность была то да, но это возможно установить только экспертизой

Александр Смыслов
Юрист

Техническая возможность, это расчет времени когда вы на определенную ситуацию начинаете реагировать, а именно убирать ногу с педали газа, нажимаете на тормоз, тормозная система срабатывает путем зажимания колодок только после чего автомашина останавливается на все на это необходимо время. Техническая экспертиза и будет рассчитывать имелось ли у вас возможноть и время.

Судя как у вас был удар Ваше тело по энергии начало смещаться в право и давление осуществлялось на правую ногу которая у вас стояла не педали газа в следствии чего даже из видео видно, что машины после удара колеса начали крутиться с пробуксовкой. Вы по закону физики не смогли бы убрать ногу с педали газа.

Во если бы удар был в другую сторону то нога с педали газа убралась бы сама при отклонении тела в левую сторону.

По примеру тормозной след и тормозной путь это разные вещи при этом тормозной след меньше тормозного пути.

Вот как то так.

Вы только когда будете объяснения в дополнение давать не забудте уточнить, что в момент поворота правая нога находилась на педали газа и в момент удара Вы сместились в правую сторону.

Дмитрий
Клиент

Благодарю за консультацию! Буду ждать вызова в суд!