Раздел имущества ИП

У нас с мужем магазин хоз.товаров. ИП зарегистрировано на меня, кредиты тоже брались на меня. Мой муж оформлен у меня директором по трудовому договору, но по фактически бизнес мы развивали вместе. Помещение под магазин мы арендуем. Как при разводе будет делится наш бизнес?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Имущество в магазине — товар, оборудование и т.д. оформлены на ИП или как на физическое лицо, по накладным и товарным чекам кто покупатель?

По общему правилу все имущество нажитое во время брака, в том числе и долги, делятся поровну. Но так как имущество обычно неделимое, то необходимо предлагать свои варианты раздела. Т.е. оцениваете имущество, суммы по кредитам, которые еще не выплачены, считаете половину и каждому супругу на эту сумму выделяете имущество. Т.к. ИП оформлено на вас, то можете просить себе выделить имущество по магазину, а мужу выплатить денежную компенсацию. Кредиты тоже на вас оформлены? на какие цели брались?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель это физическое лицо и все имущество будет разделено по 1/2. Либо по соглашению, либо в судебном порядке при наличии спора.

По соглашению можете оставить имущество себе, а мужу выплатить за него денежную компенсацию.

Регистрация же ИП как была на Ваше имя, так и останется. Будет разделено лишь движимое и недвижимое имущество.

Долги (кредиты) также подлежат разделу.

Ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В зависимости от того в каких долях будет разделено имущество (по общему правилу по 1/2) так и будут разделены общие долги.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я поняла что имущество (товар в магазине) и кредиты будут делиться поровну. Я также могу выплатить компенсацию при разводе за это имущество(товар), а с кредитами как быть? При выплате компенсации кредиты мне остаются?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы открывали ИП в период брака, то супруг может рассчитывать на половину вашей чистой прибыли по данным бухгалтерского учета, а также на то имущество которое приобреталось для предпринимательской деятельности.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяетсятрехлетний срок исковой давности.
Согласно ст.39 СК РФ 1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также вы можете заключить соглашение между вами с супругом и разделить имущество по вашему усмотрению.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Я поняла что имущество (товар в магазине) и кредиты будут делиться поровну. Я также могу выплатить компенсацию при разводе за это имущество(товар), а с кредитами как быть?
Ирина

Кредиты подлежат, разделу, поскольку вы делите бизнес.

При выплате компенсации кредиты мне остаются?
Ирина

Нет, делятся поровну.

Как же мне поступить правильно? Муж про развод еще не знает. Если я буду с ним разговаривать о разделе имущества, то он прежде всего продаст машины, которые на него оформлены, хотя и куплены в браке. Он сделает все, что бы оставить меня ни с чем
Ирина

Нужно при подаче иска заявить обеспечительные меры, как суд выдаст исполнительный лист на обеспечительные меры, нужно сразу бежать к приставам и просить наложить арест на авто, только обязательно проследите за тем, чтобы ареcт действительно был наложен, а то приставы могут и накосячить.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как при разводе будет делится наш бизнес?
Ирина

Т.к. бизнес развивался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом (покупка товаров, оборудования) и будет подлежать разделу пополам, так же как и кредитные обязательства

Вам необходимо обратиться в суд, если не достигнуто соглашение и подать исковое заяыление о разделе имущества и кредитных обязатенльств пополдам,

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
а с кредитами как быть? При выплате компенсации кредиты мне остаются?
Ирина

Кредиты так же подлежат разделу. Вы можете выплатить меньше компенсации в счет возврата 50% от суммы кредита мужем Вам

Как же мне поступить правильно? Муж про развод еще не знает. Если я буду с ним разговаривать о разделе имущества, то он прежде всего продаст машины, которые на него оформлены, хотя и куплены в браке. Он сделает все, что бы оставить меня ни с чем.
Ирина

Продать то он может, но вы так же имеете полной право на 50% от стоимости авто, и можете данную стоимость так же взыскать в суд порядке, тем самым уменьшив размер компенсаций в его пользу Как указали коллеги выше, вправе просить суд наложить арест, в качестве обеспечительных мер

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами. Все делится по 50%, включая и кредиты.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако если кредиты брались именно под развитие бизнеса, то разделу они не подлежат.

В принципе после развода, если Вы кредит не сможете выплатить, то можете объявить о своем банкротстве.

Почему не будут, если имущество (бизнес) делится?

Да, поначалу так и указал.

Потом исправил, посчитав, что не должны, ошибься.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Разделу будет подлежать все имущество магазина (товары) поровну. Так как ИП оформлено на вас, то товары сами по себе делится не будут, но их стоимость будет учтена при разделе.

Как один из вариантов, вам останется товар, а мужу денежная компенсация либо иное имущество, которое есть в наличии.

Так как здание магазина арендуется, то оно делиться не будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ИП — это физ.лицо. Все имущество, с помощью которого ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, одновременно имущество ИП и физ.лица. Это и товар, и имущ. права (права аренды), деньги и т.д. Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В том числе и долги (кредиты) делятся пополам.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но так как все это имущество необходимо ИП для ведения предпринимательской деятельности, суд может отказать супругу в передаче ему части имущества, а Вы обязаны будете выплатить стоимость этого имущества и все имущество останется за Вами. Стоимость такого имущества будет определяться независимым оценщиком.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, хорошим вариантом решения Вашего вопроса, является заключение соглашения о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего доброго

Полагаю, необходимо сначала поговорить с мужем. Найдите нужные слова, время, обстановку.