Умер отец, прошло 3 месяца, а я ещё не вступил в наследство. Братья тянут время

Здравствуйте. Так сложилось, что у меня умер отец в феврале этого года. Но мы с ним не жили, мне было два года когда он нас бросил. После нас у отца появилась новая семья, и есть двое детей, на сегодняшний день оба совершеннолетние, далеко за 20лет. У них квартира, и они там прописаны, и там же был прописан отец. У моего отца была жена, но она скончалась уже давно. Но, до всех вышеперечисленных событий, отец унаследовал ещё одну квартиру от его матери, то есть, от моей бабушки. Он там не прописан, она у него в собственности. Мои братья по отцу, предлагают мне такой вариант: чтобы я составил отказ от ихней квартиры и подписал у нотариуса где они прописаны, а они подписывают отказ у нотариуса в мою пользу от квартиры, которую унаследовал мой отец после смерти моей бабушки. Так как ещё в наследство я не вступил, братья ссылаются на адвоката. И свидетельство о смерти находится у них. И мне кажется, что они тянут время. Чтобы Вы мне посоветовали в таком случае. Почему братья тянут время? Могу ли я вступить отдельно от братьев по отцу, в наследство, и что мне нужно будет сделать для этого? Нет ли там подводных камней, и правомерно будет это всё?

, Максим, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Максим, вам необходимо подать письменное заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев и не ждать других наследников. Иначе вы все пропустите и придется судиться. Возможно, они специально вас дезинформируют, чтобы вы срок пропустили и нотариус вам отказал. Вы вправе подавать заявление самостоятельно, не завися от других наследников. Дубликат св-ва о смерти можете получить в ЗАГСе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Братья тянут время затем чтобы Вы пропустили срок принятия наследства 6 месяцев. То что они предлагают невозможно, так как отказ возможен только от всего наследства.

Чтобы Вы мне посоветовали в таком случае.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о смерти можете получить в ЗАГС. Срок у Вас 6 месяцев со дня смерти. Если пропустите, то только в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите свое свидетельство о рождении и идите с ним в ЗАГС, вам выдадут повторное свидетельство о смерти. И с ним идите к любому нотариусу, открывайте наследственное дело. А дальше будет видно.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства с заявлением о вступлении в наследство, иначе Вы пропустите срок принятия наследства.

Что касается предложения ваших братьев, то ситуация такова. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказаться от части наследства нельзя, то есть отказавшись от одной квартиры, вы откажетесь от всего наследственного имущества. Отказ не может впоследствии отменен или быть взять обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Статья 1157. Право отказа от наследства

.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы должны принять наследство согласно причитающейся Вам доле. Затем с братьями можно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором Вы передадите им долю их квартиры взамен их долей в квартире вашей бабушки, унаследованной отцом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

Мои братья по отцу, предлагают мне такой вариант: чтобы я составил отказ от ихней квартиры и подписал у нотариуса где они прописаны, а они подписывают отказ у нотариуса в мою пользу от квартиры, которую унаследовал мой отец после смерти моей бабушки.
Максим

поскольку Вы с братьями являетесь наследниками 1 очереди все имущество включенное в наследственную массу считается общей собственностью наследников с момента открытия наследства (дня смерти Вашего отца)

Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

в соответствии с законом наследники могут заключить соглашение о разделе наследуемого имущества, находящегося в их общей собственности

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
гл. 64, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

ОДНАКО, поскольку у Вас недвижимость, то такое соглашение МОЖНО заключить только после получения свидетельства о праве на наследство

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
Могу ли я вступить отдельно от братьев по отцу, в наследство, и что мне нужно будет сделать для этого?
Максим

можете обратившись к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.