Как осуществляется перевод со срочного трудового договора на постоянный?

День добрый.

У меня вопрос по ТК:

если переводят со срочного трудового договора на постоянный (та же фирма, вакансия) мне выдают денежные средства как уволенной, или я подписываю новый договор и работаю дальше?

, ramirez twiggy, г. Пыть-Ях
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если вы согласны с условиями нового трудового договора подписываете и работаете дальше.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
 По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
 Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Анна Зобнина
Юрист

        Для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный не нужно увольняться, стороны заключают  письменное дополнительное соглашение к срочному трудовому договору.
        Но необходимо сказать, что  трудовой договор может измениться и автоматически, без заключения каких-либо дополнительных соглашений. Эта возможность предусмотрена частью 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ.

       «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».