Как делиться наследство

Узнала что отец умер от знакомых, приехала там где жил, мне сказали что снимают квартиру и больше не стали разговаривать,у него была еще дочь, но с ней никак не связаться, соседка сказала что пол года назад умер, и приезжала дочь, в паспорте была записана я одна, почему мне никто не сообщил? и подскажите как теперь делиться наследство

, даша, г. Челябинск
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Если отец не оформлял завещание то вы должны призываться к наследованию! Нотариус в течении 6 месяцев выясняет круг наследников. Если Ваша сестра обращалась к нотариусу за оформлением наследства то она была обязана сообщить о Вас, а нотариус Вас известить об открытии наследства. Если сестра по каким то причинам не сообщила о других наследниках первой очереди выданное свидетельство о праве на наследство можно оспорить в суде. Восстановить срок для принятия наследства.

Необходимо проанализировать Вашу ситуацию. Вы можете обратится к нам, мы Вам поможем в оформлении Ваших наследственных прав.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.