Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ФЗ РФ «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала» вступит в силу 2 мая. Выплаты в размере 20 000 руб. начнутся в июне 2015 года. Заявление на их получение можно будет подать в Пенсионный фонд РФ до 31.03.2016 года. Перечень документов для получения единовременной выплаты: Заявление в котором нужно указать номер СНИЛС, номер сертификата, банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Срок перечисления – в течение 2-х месяцев.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

информация с официального сайта Пенсионного фонда

www.pfrf.ru/branches/tula/news/~2015/05/14/90488:

С 5 мая 2015 года все территориальные органы Пенсионного фонда РФ начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.
Для получения единовременной выплаты лица, получившие сертификат, не позднее 31 марта 2016 года могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал.
Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капиталанеобходимо представить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
— документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;
— заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.
Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Рекомендуемый бланк заявления о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала во вложенном файле.

с уважением,

Елена