Разрешение на выезд В Германию

Как можно вывести ребёнка на отдых в Германию с бабушкой, если отец не дает разрешение . Он разведен с дочерью , на пенсии по инвалидности связи с шизофринией, с ним мы разговаривали и по хорошему , и обращались в суд о лишении родительский прав, но ничего не получилось , так как он выплачивает алименты, говорили давай откажемся от алиментов только дай разрешение, но никакие уговоры не помогли.

, Нина Рассолова, г. Белгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у дочери есть виза, то можно только в сопровождении с мамой попасть в Германию (с одним из родителей). А если визы нет и она не может её получить именно по причине отсутствия согласия родителя, то у меня был практически такой же случай, когда в интересах несовершеннолетнего мы обращались в суд, который вынес решение о том, чтобы отец не чинил препятствий ребёнку на выезд за рубеж и что нотариальное согласие отца для оформления визы не требуется.