Проценты после суда

Здравствуйте! У меня просрочка по кредитной карте 2 месяца, сегодня ходил в банк. Представитель спросил меня, буду ли я платить. Я ответил, что планирую ждать суд. Тогда он сказал, что лучше этого не делать, поскольку суд постановит к выплате определенную сумму, а если я буду оформлять рассрочку по исполнительному листу, то банк будет еще начислять какие-то проценты и потом опять подавать в суд, чтобы я платил эти проценты.

На самом ли деле начисляются проценты после постановления суда, или это представитель банка просто отговаривает, чтобы я не дожидался суда, а платил банку, например, после предложенной полугодовой отсрочки?

, Александр, г. Киров
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Есть 2 варианта. Просить Банк о реструктуризации и банковские каникулы (платите только проценты, задолженность остается). Удачи.

Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо, но я спрашивал совсем не это, а то, зафиксируется ли сумма к выплате после решения суда или еще какие-то новые проценты появятся, если буду частями по исп листу платить

Банк прежде чем подать в суд, обязан вынести денежное требование о выплате полной суммы и дать срок для оплаты. Если Вы не можете оплатить всю сумму, Банк обращается в суд, где может указать проценты.

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Не совсем так

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

То есть в случае несвоевременного исполнения платежей по решению суда суд может произвести индексацию платежей.

Индексация производится с применением индекса потребительских цен

вот тут можно почитать подробнее: zakon.ru/Blogs/pravila_rascheta_indeksacii_po_st208_gpk_rf/12133