Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Продлить взыскание алиментов

можно ли продлить взыскание алиментов после исполнения ребенку 18 лет, в случае,если он обучается в ВУЗе?

17 Мая 2013, 14:03, вопрос №83612 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Галина! Нет, к сожалению, нельзя. Алименты платятся до исполнения ребенком возраста 18 лет. Искл.: нетрудоспособность(инвалидность)

    17 Мая 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы можете прийти с мужем к соглашению о том, чтобы он продолжал поддерживать ребёнка дополнительно во время его обучения на дневной форме. Но это добрая воля мужа должна быть. 

    17 Мая 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Галина!

    Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

    В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

    Удачи!

    17 Мая 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats