8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлить взыскание алиментов

можно ли продлить взыскание алиментов после исполнения ребенку 18 лет, в случае,если он обучается в ВУЗе?

14 мая 2013, 10:02, Галина Дорош, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Нет, к сожалению, нельзя. Алименты платятся до исполнения ребенком возраста 18 лет. Искл.: нетрудоспособность(инвалидность)

17 мая 2013, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы можете прийти с мужем к соглашению о том, чтобы он продолжал поддерживать ребёнка дополнительно во время его обучения на дневной форме. Но это добрая воля мужа должна быть.

17 мая 2013, 12:17
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

Удачи!

17 мая 2013, 15:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли закон, позволяющий продлить взыскание алиментов до окончания очного платного обучения?
Ребенку исполнилось 18 лет. Платное обучение в институте. Очное отделение. Ребенок не имеет инвалидности или каких то других льгот. Отец помогать не желает. Есть закон, позволяющий продлить взыскание алиментов до окончания обучения?
19 октября 2017, 15:04, вопрос №1785740, Юлия, г. Курган
2 ответа
Исполнительное производство
Как продлить взыскание алиментов после достижения ребенком совершеннолетия?
Здравствуйте! Консультировалась, консультировалась, но все же хочу уточнить. После 18 лет, если ребенок учится, то можно продлить алименты. Мне сказали, что для этого надо просто отправить справку об учебе приставам. Хотелось уточнить. будет ли этого достаточно или на до писать заявление и на что, на какие законы надо ссылаться. Прямо интересно даже, чем руководствовались юристы дающие мне прямо противоположные ответы
03 июля 2017, 09:28, вопрос №1685193, Яна, г. Москва
5 ответов
Алименты
Положены ли 18-летнему ребенку алименты, если он обучается очно (на коммерческом отделении)?
Сыну уже 18 лет, но он учится на платном отделении очно. Может ли бывшая жена продлить взыскание алиментов пока он учится?
27 октября 2016, 10:35, вопрос №1422013, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Взыскать алименты
можно ли продлить взыскание алиментов после исполнения 18 лет, ребенок учиться в колледже на платном?
11 января 2015, 14:36, вопрос №680449, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Продление алиментов на время учёбы
на основании приказа об алиментах , мой сын получал до совершеннолетия. могу ли я через суд продлить взыскание алиментов на время учёбы (очно, платно) ?
20 июля 2014, 18:37, вопрос №506856, ирина, с. Новодугино
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2013