8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на вывоз ребенка в Египет на отдых после развода

добрый день. Едем отдыхать с ребенком в Египет. Дочке 10 лет, я в разводе. Нужно ли оформлять документ разрешающий на вывоз дочки и как его делать?

, Анна, г. Москва
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если дочь едет с вами, то такой документ не нужен. Если с родственниками, то нужно идти к нотариуса и писать согласие на вывоз ребенка за границу.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(ст.20 Закона №114-ФЗ).
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка (своих детей).
При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

с уважением,

Елена

1
0
1
0

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальникауправления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Семейное право
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию?
При возвращении из Египта в Россию несовершеннолетнему ребёнку без родителей нужен ли доверенность сопровождающему лицу для въезда в Россию ?
, вопрос №3963497, Ислам, г. Москва
Семейное право
Муж согласен на развод Можно развестись в России без его присутствия?
Добрый день. Брак заключён в Италии и легализован в России. Имеются 2 несовершеннолетних детей. Муж согласен на развод Можно развестись в России без его присутствия? Он живёт в Италии со старшим сыном.
, вопрос №3962455, Алла, г. Чебоксары
Наследство
С мужем мы развелись 10 лет назад, после развода, муж съехал из дома, а я сделала оценку дома и начала делать ремонт
Здравствуйте, когда я была замужем, мы купили дом, где у меня, двух детей и мужа долевая собственность. С мужем мы развелись 10 лет назад, после развода, муж съехал из дома, а я сделала оценку дома и начала делать ремонт. Сейчас, спустя 10 лет, приставы на долю мужа наложили арест и предлагают выкупить его долю. У меня вопрос, как будут оценивать дом, по моей оценке, которую я делала после развода или будут делать новую оценку??? Спасибо заранее за ответ!!!
, вопрос №3961094, Юрий Регушевский, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.05.2015