Право на землю

Здравствуйте.Составлю вопрос так чтоб вникнуть и понять а не просто опираться на статью.у меня участок 30 соток на нем дом.есть сельсовет и обе бумаги на право собственности земли и дома.дело в том что коровники зернодробилку и еще что то там скупил один очень мутный застройщик по нсо фамилия его Голубев и сейчас он сидит.дело в том что ранее это была глухая деревня,а Сейчас собираются строить федеральную дорогу и все то что не соответствует моим предпочтниям начиная от бесконечных магазинов заканчивая....вопрос вот в чем,хозяйка кто продала дом и от еще некоторых я слышал что вот зачем нам так много земли половину отдать пусть там строит кто нибудь.меня это категорически не устраивают.вопрос в том могут ли путем смены сельсовета подкупа и прочим лишить меня этой земли .документы оформлены через юстицию за все налог плачу.самое ли это железоб6тонное правило в кодексе или я нуждаюсь в подстраховке?

, Антон, г. Новосибирск
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день, Антон! Оспорить право собственности возможно только в судебном порядке и толь­ко в том случае, если будут доказ­ательства того, что сделка была совершена с нарушениями.

Дополнительно: если сд­елка прошла регистрацию в Росреестре, то­ наличие каких-либо нарушений — маловеро­ятно.

Кроме того, собственники земельных участков должны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, если Вы используете участок по целевому назначению, не ухудшаете состояние почвы, платите налоги и т.д., то никто не имеет права у Вас его забрать.

Исключение может составить только изъятие участка для государственных или муниципальных нужд:

— изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

— принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.Иначе говоря нный человек с деньгами может оформить бумажку из этого списка к примеру на выдуманных условиях и лишить меня права собственности.ведь деньги решают многое.к примеру если сельсовет(во главе которого стоит уже свой человек) решит программу создать по расширению поселка и у всех людей с 30 сотками отберет половину для застройки,например аргумент приведет что мол больше людей больше газа будут использовать к примеру.и что свидетельство выданное в юстиции станет бесполезным?или это мошенничество все таки?

я слышал в новосибирске мост когда строили кто то долго сопротивлялся чтоб отдать дом.федеральное значение это же не значит что деньги не замешаны.

Во-первых, процедура изъятия земельного участка — процесс достаточно длительный! То есть просто так в одночасье его не сделать. Во-вторых, в случае изъятия участка государство должно Вам возместить стоимость участка либо произвести обмен изымаемого участка на иной не хуже изъятого.

А что