8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на землю

Здравствуйте.Составлю вопрос так чтоб вникнуть и понять а не просто опираться на статью.у меня участок 30 соток на нем дом.есть сельсовет и обе бумаги на право собственности земли и дома.дело в том что коровники зернодробилку и еще что то там скупил один очень мутный застройщик по нсо фамилия его Голубев и сейчас он сидит.дело в том что ранее это была глухая деревня,а Сейчас собираются строить федеральную дорогу и все то что не соответствует моим предпочтниям начиная от бесконечных магазинов заканчивая....вопрос вот в чем,хозяйка кто продала дом и от еще некоторых я слышал что вот зачем нам так много земли половину отдать пусть там строит кто нибудь.меня это категорически не устраивают.вопрос в том могут ли путем смены сельсовета подкупа и прочим лишить меня этой земли .документы оформлены через юстицию за все налог плачу.самое ли это железоб6тонное правило в кодексе или я нуждаюсь в подстраховке?

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Николай Писарев
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день, Антон! Оспорить право собственности возможно только в судебном порядке и толь­ко в том случае, если будут доказ­ательства того, что сделка была совершена с нарушениями.

Дополнительно: если сд­елка прошла регистрацию в Росреестре, то­ наличие каких-либо нарушений — маловеро­ятно.

Кроме того, собственники земельных участков должны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, если Вы используете участок по целевому назначению, не ухудшаете состояние почвы, платите налоги и т.д., то никто не имеет права у Вас его забрать.

Исключение может составить только изъятие участка для государственных или муниципальных нужд:

— изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

— принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.Иначе говоря нный человек с деньгами может оформить бумажку из этого списка к примеру на выдуманных условиях и лишить меня права собственности.ведь деньги решают многое.к примеру если сельсовет(во главе которого стоит уже свой человек) решит программу создать по расширению поселка и у всех людей с 30 сотками отберет половину для застройки,например аргумент приведет что мол больше людей больше газа будут использовать к примеру.и что свидетельство выданное в юстиции станет бесполезным?или это мошенничество все таки?

я слышал в новосибирске мост когда строили кто то долго сопротивлялся чтоб отдать дом.федеральное значение это же не значит что деньги не замешаны.

Во-первых, процедура изъятия земельного участка — процесс достаточно длительный! То есть просто так в одночасье его не сделать. Во-вторых, в случае изъятия участка государство должно Вам возместить стоимость участка либо произвести обмен изымаемого участка на иной не хуже изъятого.

А что

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015