8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат обуви

Здравствуйте.

Я купила женские туфли, на следующий день решила их одеть и при естественном освещении на улице увидела что замшевая вставка на туфлях разного оттенка. Пришла в магазин возвращать товар, а мне сказала, что раз я их одевала, то ношенную обувь они не меняют. Я написала на имя директора заявление. Подскажите пожалуйста имеет ли право мне отказать в возврате денег за товар, если я один раз одела обувь и она имеет товарный вид. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Киров
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нет, отказать не имеют права.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p501© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! При возврате товара надлежащего качества Вам обязаны вернуть деньги только в том случае, если товар имеет товарный вид. Но Вы возвращаете туфли, так как считаете, что в товаре есть брак — разный цвет замши (то есть товар некачественный). Поэтому ссылки магазина на необходимость товарного вида туфлей необоснованны. Требуйте на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей: 1) возврата денежной суммы;2) замены на аналогичный товар или 3)уменьшения цены. Опишите в претензии, что освещение в магазине не позволило различить Вам разные оттенки замши, Вы могли это заметить только при дневном свете.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Большое спасибо за ответ. Я именно на эту статью и сослалась в претензии. Теперь буду ждать от директора магазина обратной связи.

Светлана, требуйте ответа от директора магазина в письменном виде, отказ будет скорее всего необоснованным и Вы сможете обратиться в суд. По искам по защите прав потребителей госпошлину Вы не платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Гражданское право
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком, мы пожали руки и договорились что как обувь будет продана он напишет было это еще в декабре 2023 прошло уже 5 месяцев человек ушёл в заморозку и кормит завтраками и рассказывает легенды о том что пару взяли в кредит и не платят по нему денег у него нет, у меня есть все его данные, я могу пойти в полицию и написать заявление на его личность?
, вопрос №4081038, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015