Интересный поворот событий

Здравствуйте у меня следующая ситуация. в апреле был суд первой инстанции на котором мне огласили приговор со штрафом в 35000 руб. по ст. 159 часть 1. я сразу подал на апелляционный суд к тому времени вышел акт об амнистии 9 мая. на судебном заседании мы заявили о прекращении уголовного дела на основании пункта 6 подпункта 3 акта об амнистии на что мне ответили что в этом пункте говорится о подозреваемых и обвиняемых а со слов обвинения уже являюсь осужденным. Но суть в том что как я понимаю судимость дается только после вступления приговора в законную силу то есть после апелляционного суда. И суд зачитывая приговор вынес следующее отменить штраф на основании акта об амнистии пункта 9 и оставить как бы приговор остальную его часть точнее в силе. как так возможно???

, Стас Сереченко, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И суд зачитывая приговор вынес следующее отменить штраф на основании акта об амнистии пункта 9 и оставить как бы приговор остальную его часть точнее в силе. как так возможно
Стас

Суд, в приговоре указал наверно не отменить, а освободить от наказания. Что касается остального то суд в приговоре указал, признать виновным, назначить наказание, и освободить в связи с актом об амнистии. Дословно внимательно прочитайте приговор.

мы заявили о прекращении уголовного дела
Стас

Это вопрос действительно интересный, согласен с вами, о том, что приговор не вступил в силу. УПК нет четкого определения осужденный. Есть витиеватое:

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

В первой инстанции вынесен приговор, поэтому суд второй инстанции признает вас осужденным.

Стас Сереченко
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же тогда УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Здесь четко написано с какого момента я становлюсь осужденным.

"Суд, в приговоре указал наверно не отменить, а освободить от наказания. Что касается остального то суд в приговоре указал, признать виновным, назначить наказание, и освободить в связи с актом об амнистии. Дословно внимательно прочитайте приговор."

Да все верно освободить от наказания, а приговор еще не дали, сказали через 3 дня будет готов.

Получается в кассационный и последующие суды жалобу направлять не имеет смысла???