8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересный поворот событий

Здравствуйте у меня следующая ситуация. в апреле был суд первой инстанции на котором мне огласили приговор со штрафом в 35000 руб. по ст. 159 часть 1. я сразу подал на апелляционный суд к тому времени вышел акт об амнистии 9 мая. на судебном заседании мы заявили о прекращении уголовного дела на основании пункта 6 подпункта 3 акта об амнистии на что мне ответили что в этом пункте говорится о подозреваемых и обвиняемых а со слов обвинения уже являюсь осужденным. Но суть в том что как я понимаю судимость дается только после вступления приговора в законную силу то есть после апелляционного суда. И суд зачитывая приговор вынес следующее отменить штраф на основании акта об амнистии пункта 9 и оставить как бы приговор остальную его часть точнее в силе. как так возможно???

Показать полностью
, Стас Сереченко, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
И суд зачитывая приговор вынес следующее отменить штраф на основании акта об амнистии пункта 9 и оставить как бы приговор остальную его часть точнее в силе. как так возможно
Стас

Суд, в приговоре указал наверно не отменить, а освободить от наказания. Что касается остального то суд в приговоре указал, признать виновным, назначить наказание, и освободить в связи с актом об амнистии. Дословно внимательно прочитайте приговор.

мы заявили о прекращении уголовного дела
Стас

Это вопрос действительно интересный, согласен с вами, о том, что приговор не вступил в силу. УПК нет четкого определения осужденный. Есть витиеватое:

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

В первой инстанции вынесен приговор, поэтому суд второй инстанции признает вас осужденным.

1
0
1
0
Стас Сереченко
Стас Сереченко
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же тогда УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Здесь четко написано с какого момента я становлюсь осужденным.

"Суд, в приговоре указал наверно не отменить, а освободить от наказания. Что касается остального то суд в приговоре указал, признать виновным, назначить наказание, и освободить в связи с актом об амнистии. Дословно внимательно прочитайте приговор."

Да все верно освободить от наказания, а приговор еще не дали, сказали через 3 дня будет готов.

Получается в кассационный и последующие суды жалобу направлять не имеет смысла???

Похожие вопросы
Наследство
Как я могу запросить документы из архива?
Добрый день! Умер брат. Его жена говорит, что не знает причину смерти и до участкого дозвониться не может. Мне сказали, что его дело в архиве, я пошла в полицию в архив, где узнала причину смерти. Его жене я не сказала эту информацию. Затем она, по её словам, пошла в архив и узнала. Но она сказала совершенно иную причину. С момента этого события прошло два года. Как я могу запросить документы из архива?
, вопрос №4090324, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.05.2015