Административный штраф ниже нижнего
возможно ли снизить административный штраф за правонарушение по ч. 14 ст.19.5 КоАП ниже минимального размера?
Здравствуйте, Елена!
Для назначения наказания в размере менее минимального необходимо соблюдение нескольких условий (они установлены пунктами 2.2 (для физических и должностных лиц) и 3.2 (для юридических лиц) статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
1. Для физических лиц необходимо:
1) наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица;
2) минимальный размер административного штрафа в конкретной статье для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2. Для юридических лиц необходимо:
1) наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица,
2) минимальный размер административного штрафа в конкретной статье для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
большой убыток организации (имеется бух.баланс) подойдет?
Исключительными обстоятельствами их будет признавать суд.