Соглашение на уплату алиментов

Добрый день! Мой супруг (гражданский), будучи в первом браке заключил соглашение об уплате алиментов (25% от з/пл) на ребенка. Сейчас у нас родился общий ребенок. Так как доход в семье небольшой -нами было решено заключить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка (1/6 часть з/пл). После заключения такого соглашения сможет ли супруг уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 части з/пл?Что для этого необходимо сделать? Спасибо!

с уважением, Екатерина

, Екатерина,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашему мужу сначала нужно направить матери первого ребенка письменное предложение изменить условия соглашения об уплате алиментов (ст. 452 ГК РФ), если через 30 дней с даты получения ею такого предложения, если иной срок не установлен в самом соглашении, не поступит ответа или ответ будет отрицательным — муж сможет обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Правовое обоснование:

Ст. 101 Семейного кодекса РФ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Помимо соглашения об уплате алиментов на второго ребенка нужно будет предоставить данные, подтверждающие то, что ему крайне обременительно или невозможно продолжать платить по 1/4 на первого ребенка вместо 1/6.