Как разделить неприватизированную квартиру при разводе?

Я живу в неприватизированной квартире,где прописана я,муж,два совершеннолетних ребёнка.Муж подаёт на развод.Как делится наша квартира? Какой максимальный срок,когда можно подавать заявление о разделе имущества?Что даёт раздел счетов о квартплате?

, Ирина Арон, г. Владимир
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Ни вы, ни муж не являетесь собственником неприватизированной квартиры, она по видимому в соц.найме. Разделу соответственно не подлежит. Если вы хотите иметь на нее право собственности, то приватизируйте для начала.

разделить имущество можно в течение 3х лет с момента расторжения брака. Раздел счетов по кварплате необходим при долевой собственности для отдельной оплаты каждым сособственником, чтобы не возникало споров по оплате общего имущества.