Какого наказания ожидать!?

3 недели назад при обыске нашли 0,3 грамма амфетамина, доставили в участок, где при понятых его изъяли и всё запротоколировали. В последствии был отпущен под подписку о невыезде. В протоколе указано: в неустановленное дознанием время и места, приобрел у неизвестного лица, для личного хранения амфетамин весом 0,3 грамма. На допросе заявил, что сидя на улице, нашел пачку сигарет, в которой был данный сверток, попробовав на язык, понял что амфетамин, пачку оставил в кармане и поехал в центр, где сотрудники ППС меня и остановили для проверки документов. Спустя 3 недели мне позвонили и сказали, что у меня новый дознаватель, завтра необходимо отнести справки, а через 2 дня на психиатрическое тестирование. Какое наказание следует ожидать? Судимостей не имеею, на учете нигде не состою

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Иван
Клиент, г. Москва

Буду благодарен за помощь в данном вопросе!

На текущий момент 0,3 грамма амфетамина является значительным размером:

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень
0,2 — значительный 1 — крупный 200 — особо крупный

Соответственно Вам грозит следующая ответственность:

Статья 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Судимостей не имеею, на учете нигде не состою
Иван

Все эти обстоятельства будут учитываться при принятии судом решения. Предугадать каким именно будет решение очень сложно, все зависит от судьи. Тем не менее могу сказать, что есть шансы на условный срок. Старайтесь к суду собрать положительные характеристики с любых мест — работа, учеба, армия, соседи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.