8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры в строящемся доме по договору цессии

Здравствуйте! я купила квартиру в строящемся доме 30 окт 2013г. у подрядчика, которому ранее квартира принадлежала по договору участия в долевом строительстве от 24.10.13 (зарег.в ФРС). Подрядчик занимался поставкой металла строительной компании, и строит.компания расплатилась с ним несколькими квартирами, в т.ч. и купленной впоследствии мною. Мой договор цессии на квартиру также прошел регистрацию в ФРС, после чего я известила строит.компанию, что квартира принадлежит теперь мне. Строительство затянулось на два года, и обращаясь в строит.компанию по этому вопросу в 2015г. попутно узнаю, что они не могут признать действительным мой договор цессии, так как взаимозачет между ними и подрядчиком произошел только в мае 2014, и просят меня расторгнуть договор цессии 2013г. и заключить новый (после мая 2014). Мы с подрядчиком сдали документы в ФРС, но получили отказ в расторжении моего договора цессии, и все так и осталось. Вопрос: правомерны ли были требования строит. компании о перезаключении договора цессии новой датой, и как мне действовать в случае, если стьроит. компания отказывается признавать мой договор цессии, зарегистрированный в ФРС, действительным??

Показать полностью
  • ирочкино 805
    .jpg
  • ирочкино 806
    .jpg
  • ирочкино 807
    .jpg
  • ирочкино 808
    .jpg
  • ирочкино 809
    .jpg
  • ирочкино 810
    .jpg
  • ирочкино 811
    .jpg
  • ирочкино 812
    .jpg
  • ирочкино 813
    .jpg
  • ирочкино 814
    .jpg
  • ирочкино 815
    .jpg
  • ирочкино 816
    .jpg
  • ирочкино 817
    .jpg
  • ирочкино 818
    .jpg
  • ирочкино 819
    .jpg
, Ирина, г. Ирбит
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Я правильно понимаю, что оплата уже произведена и сейчас задача вернуть деньги?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ирбит

Конечно оплата произведена подрядчику в 2013г., но я хочу квартиру, а не возврат денег. Возможно ли это?

Конечно оплата произведена подрядчику в 2013г., но я хочу квартиру, а не возврат денег. Возможно ли это?
Ирина

Формально есть основания для признания договора цессии недействительным. Как вариант — можно попробовать заключить дополнительное соглашение к данному договору, где внести изменения с учетом новых сроков, тогда проблем не должно быть, сможете получить именно жилье.

0
0
0
0
Артур Арутюнян
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признавать договор цессии и договор купли продажи недействительными и возвращать деньги, но это все в судебном порядке и довольно сложно, рекомендую обратиться к юристу предстовителю

0
0
0
0

Необходимо посмотреть ваш договор, если есть возможность скиньте пожалуйста

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ирбит

я скинула договора..

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Строительство затянулось на два года, и обращаясь в строит.компанию по этому вопросу в 2015г. попутно узнаю, что они не могут признать действительным мой договор цессии, так как взаимозачет между ними и подрядчиком произошел только в мае 2014, и просят меня расторгнуть договор цессии 2013г. и заключить новый (после мая 2014).
Ирина

Ирина, вы можете выложить Ваши договора?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ирбит

да, попробую..

Ирина
Ирина
Клиент, г. Ирбит

фото договоров

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 11 закона «о ДДУ»,

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но поскольку договор цессии зарегистрирован, следовательно Росреестр получил согласие застройщика на переход прав по ДДУ и момент окончания подрядчиком расчетов с застройщиком значения уже не имеет и в данный момент нет никаких препятствий для передачи, ведь долг погашен. Если застройщик отказывается передать Вам квартиру в срок, указанный в ДДУ, Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании передать объект и требованием, указанным в ст. 6 того же закона:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
1
0
1
0

Уступка законна и не связана с долгом, потому как в договоре нет условий, ограничивающих таковую вообще. Мягко говоря, застройщик или его бухгалтер занимается крючкотворством. В суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2015