Нарушение договора банком

Здравствуйте.

Создал вклад в банке на год с возможностью пополнения в течении срока, без ограничения. Спустя 3 месяца, банк отказал в пополнении ссылаясь что у него излишек денег. Сроки возобновления пополнения вклада не известны.

Что делать в такой ситуации?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать в такой ситуации?
Виталий

Пишите претензию в 2-х экз. о ненадлежащем исполнении услуг, подайте через оператора банка один экз. с отметкой банка оставляете у себя в течении 10 дней банк обязан добровольном порядке пополнить счет, если этого он не делает клиент имеет право подать иск в суд требовать исполнения пополнения счета в банке, неустойку 3% в день от суммы вклада и 50% штрафа, компенсацию морального вреда.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Скажите, а может он ссылаться на то, что у банка большая ликвидность и не принимать пополнение вклада.

Вот то, что он ответил.

На Ваше сообщение сообщает следующее:

В связи с переизбыточной ликвидностью с 16.04.2015 года по решению Правления Банка введены и действуют временные ограничения на привлечение денежных средств.

Данные ограничения на прием денежных средств, в первую очередь, связаны в том числе с ростом привлеченных средств и свободной денежной массы, в течение первого квартала 2015г. Просим обратить внимание, что текущее значение норматива мгновенной ликвидности Банка Н2 достигло значения 188,51%, при норме не менее 15%, т.е. в 12,56 раз лучше, чем это требуют нормативные документы Банка России, а значение норматива текущей ликвидности соответствует 172,82%, при норме 50%, что в 3,45 раз лучше, чем это требуют нормативные документы Банка России.

Банк вынужден идти на такие временные и непопулярные меры в связи с объективными изменениями ситуации на банковском рынке.

Предпринятая мера носит временный характер. При этом действующие договоры банковского вклада (банковского счета) по всем остальным условиям (за исключением введенных ограничений) будут исполняться Банком в обычном режиме (включая начисление и выплату процентов по вкладам, возврат вкладов на условиях действующих договоров). Процентные ставки по вкладам остаются неизменными.

Отмечаем, что вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов в порядке и размерах, установленных Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Просим Вас с пониманием отнестись к данной ситуации и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,

Банк ссылается на то что у Вас появился страховой случай, и вы имеете право на выплату страховки.

Страховым случаем является введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка (п. 2, ч. 1, ст. 8 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»).