Страховой стаж для многодетной мамы?

Я не работаю 2 года. Сейчас жду третьего ребёнка. Войдут ли в страховой стаж 1,5 года ухода за ребёнком?

, Татьяна, г. Белово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Статья 12 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Татьяна
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ. Но мне все же не понятно слово ПРЕДШЕСТВОВАЛИ. Я работала 13 лет. Но был перерыв. И поэтому все же непонятно войдут эти 1,5 года или нет в страховой стаж?

Уважаемая Татьяна!

Если у Вас был перерыв в работе, то для того, чтобы эти полтора года вошли Вам в страховой стаж, после достижения ребёнком возраста 1,5 лет Вам нужно будет выйти на работу. Ведь в Законе сказано «ПРЕДШЕСТВОВАЛИ» или " ЗА НИМИ СЛЕДОВАЛИ" периоды работы..