Дарение или завещание до брака

Здравствуйте,интересует такой вопрос. У моих родителей 2 квартиры в собственности ,я единственный ребёнок в семье,в августе выхожу замуж. Родители не хотят,чтобы после их смерти (в случае моего развода) муж получил какую то из квартир или долю,что нужно и как написать завещание? Либо оформить дарение перед заключением брака? (Опять же что нужно прописать там?) И есть ли смысл в этом, может ли он вообще претендовать? (В квартирах он не прописан и не участвовал в приватизации)

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Елена, ни на что из полученого в дар муж не сможет претендовать.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Елена, ваш муж не сможет претендовать на квартиры, если во время брака вы их получите или в дар или в качестве наследства, поэтому родители могут ничего не оформлять. если вы единственная наследница, то завещание не нужно.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
И есть ли смысл в этом, может ли он вообще претендовать?
Елена

Уважаемая Елена!

Вашим родителям не стоит волноваться. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в порядке наследования в том числе), совместным имуществом супругов не является, а будет личным имуществом этого супруга. В случае расторжения брака разделу оно не подлежит. Вы можете прописать супруга в квартиру, но если вдруг семейная жизнь будет прекращена в случае развода, Вы сможете его так же без проблем выписать (снять с регистрационного учёта).

так что если Вы единственная дочь у родителей, Вы всё имущество родителей получите при наследовании по закону, даже без наличия завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш будущий супруг не вправе претендовать на квартиры, права на которые в будущем Вы приобретете в порядке наследования. Поэтому, в данном случае нет необходимости оформлять завещание или дарение.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

При этом рекомендуется принимать во внимание положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов (перечисленное в ст.36 СК РФ) может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена