Передача право аренды мун. Помещения другому ИП

Я ИП, вид деятельности - дополнительное образование детей, открыла детский развивающий центр.Арендую помещение у муниципалитета 4,5года. Помещение было выставлено в 2010г на аукцион, куда я подала документы.Но аукцион признан несостоявшимся, т.к. не было больше заявок и я стала арендатором. Сейчас обстоятельства изменились и я планирую уезжать из города и есть другой ИП,который хочет продолжать бизнес.Может ли администрация города переоформить договор аренды на другого ИП без аукциона?Есть ли какой либо другой способ передачи аренды?

Спасибо.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

Таким образом, без аукциона только субаренда.