Выписать не проживающих родственников

Здравствуйте. Такой вопрос. Дед имеет частный дом с приватизированной землей. У него двое взрослых детей: дочка и сын. У каждого есть своя семья но все члены семьи прописаны в этом доме. Дед оформил дарственную на дочку. Имеет ли сын со своей семье какие то права на дом с землей? Какие права на наследство, если деда не станет? И можно ли его семью выписать из этого частного дома, если он со своей семьей не проживает там уже более 10 лет.

Уточнение от клиента

Как выписать родственников не проживающих более 10 лет в доме через суд?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если дарственная оформлена на дочь, то она собственник данного земельного участка и дома. Снять родственников с регистрационного учета можно через суд.

Подать исковое заявление о признании их утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К исковому заявлению прикладываете выписку о зарегистрированных по данному адресу и справку от участкового или ЖЭУ, что ответчик не проживает по данному адресу.