492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Получение академического отпуска в аспирантуре с учётом сохранения отсрочки

Здравствуйте,

отучился на специалитете 5 лет (2007-2012). После первого (вначале второго) курса перешёл с одной специальности 075300 на другую 075400 внутри факультета. Причём дипломы обоих специальностей имеют одинаковую квалификацию только с разной специализацией. В дипломе написано: квалификация "Специалист по защите информации по специальности ___тут_название_специальности___"

После получения диплома специалиста, поступил (зачислен с 1 октября 2012) в очную аспирантуру (срок обучения 3 года).

Вопрос:

могу ли сейчас взять академический отпуск сроком до года , при этом сохраняя отсрочку или согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ , статья 24 пункт 2а подпадаю под "… или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую..." - считается что я перешёл с одной образовательной программы на другую( поэтому академический отпуск, если брать то будет без отсрочки) ?

Если подпадаю, то можно ли это как-то обойти, чтобы получить академический отпуск с отсрочкой?

12 Мая 2015, 23:31, вопрос №834833
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
70%
Юрист - Игорь
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Андрей! По общему правилу, отсрочка предоставляется на время обучения в очной аспирантуре — 3 года + 1 год на защиту, т.е. в сумме будет 4 года. Предыдущее получение высшего образования тут значения не имеет, вы же не в рамках аспирантуры поменяли специальность с одним нормативным сроком на другой. Что касается академ.отпуска, напишу чуть позже.
12 Мая 2015, 23:40
q Отблагодарить
2 0
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поисоединяюсь к коллегам относительно академа, но насчет предыдущего обучения скажу — ЗАБУДЬТЕ про него.Отсрочка в аспирантуре с ним никак не связана, это отдельное основание.
12 Мая 2015, 23:48
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В итоге, вот что получается: срок отсрочки у Вас = нормативный срок обучения в аспирантуре + 1 год на защиту. Т.к. академ входит в общий срок, то в итоге мы получаем отсрочку на 5 лет.
13 Мая 2015, 00:05
получен
гонорар
15%
Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Указанное положение закона не ограничивается количеством отпусков или переводов, основное условие

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
12 Мая 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
12 Мая 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Во время нахождения в академическом отпуске призвать вас на военную службу не имеют право

12 Мая 2015, 23:48
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности...»,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вы осваиваете образовательную программу и взяли академический отпуск, поэтому отсрочка у вас сохранится, при условии, ято Академ отпуск будет менее 1 года.

12 Мая 2015, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вы оформите академический отпуск в аспирантуре и при этом общий срок обучения не изменится или увеличивается не более, чем на 1 год, то за вами сохраняется право на отсрочку от призыва.

Статья 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

12 Мая 2015, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут