Иск и договор дарения

Здравствуйте!

Могу ли я передать в дар свою долю одному из совладельцев доли в квартире, если мне предъявлен иск другим собственником с 1/2 долей в этой же квартире о признании незначительной моей доли?

Данный иск не будет помехой при регистрации права собственности, если судебное заседание уже назначено через месяц?

Спасибо.

, Alexandr Prango, г. Москва
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Можете если истец не заявил обеспечение иска на арест той самой доли которую вы хотите подарить!

Валерий Устимов
Юрист

Вы вольны распоряжаться своей собственностью как Вам угодно, в том числе и подарить её. Кроме того, подача иска о признании незначительной доли в праве собственности на квартиру, должна подразумевать выплату Вам компенсации.

Данный иск теоретически мог бы стать помехой в случае если истец заявляет запрет на регистрационные действия в отношении Вашей доли. Но удовлетворение данного требования судом незаконно и маловероятно.

Alexandr Prango
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий!

Мне не нужна компенсация, а нужно вернуть свою долю совладельцу, который 2 года назад дарил мне эту долю, чтобы у него вновь получилась 1/2 доли и чтобы другой собственник, у которого тоже 1/2 доли, не смог пользоваться признанием доли незначительной. Вот такая задача)