8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск и договор дарения

Здравствуйте!

Могу ли я передать в дар свою долю одному из совладельцев доли в квартире, если мне предъявлен иск другим собственником с 1/2 долей в этой же квартире о признании незначительной моей доли?

Данный иск не будет помехой при регистрации права собственности, если судебное заседание уже назначено через месяц?

Спасибо.

, Alexandr Prango, г. Москва
Владимир Трущенко
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Можете если истец не заявил обеспечение иска на арест той самой доли которую вы хотите подарить!

1
0
1
0
Валерий Устимов
Валерий Устимов
Юрист

Вы вольны распоряжаться своей собственностью как Вам угодно, в том числе и подарить её. Кроме того, подача иска о признании незначительной доли в праве собственности на квартиру, должна подразумевать выплату Вам компенсации.

Данный иск теоретически мог бы стать помехой в случае если истец заявляет запрет на регистрационные действия в отношении Вашей доли. Но удовлетворение данного требования судом незаконно и маловероятно.

1
0
1
0
Alexandr Prango
Alexandr Prango
Клиент, г. Москва

Спасибо, Валерий!

Мне не нужна компенсация, а нужно вернуть свою долю совладельцу, который 2 года назад дарил мне эту долю, чтобы у него вновь получилась 1/2 доли и чтобы другой собственник, у которого тоже 1/2 доли, не смог пользоваться признанием доли незначительной. Вот такая задача)

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015