Больничный по уходу за ребенком в мвд

Добрый день. Подскажите пжт по какой причине сотрудникам МВД нельзя брать больничный по уходу за ребёнком. Я беременная на 8 мес и есть сын 1 год, нахожусь в отпуске по бер и родам, отпуск по уходу за реб до 1_5 получается прерван. Так вот,меня положили в больницу, муж соответственно не вышел на работу, взял больничный по уходу за реб. Сег больничный закрыли и в управлении грозятся его не принять и поставить прогулы, т.к оказывается сотрудникам запрещено брать больничный по ух за реб. На каком основании? И можно ли как то обойти этот приказ, закон.....

, Алена, г. Уфа
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Гарантии по обеспечению граждан пособиями по временной нетрудоспособности, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» распространяются только на граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. Действие данного закона, в части выплаты этого пособия, на сотрудников органов внутренних дел не распространено.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения федерального органа исполнительной власти в сфере органов внутренних дел, а при отсутствии такого медицинского учреждения по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника – иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.
В соответствии с п. 85 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 года №65, в период прохождения службы сотруднику, находящемуся на излечении, полностью сохраняется размер денежного довольствия, получаемого им ко дню освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.
Прекращение службы в органах внутренних дел (увольнение) является основанием для прекращения выплаты денежного довольствия.
Учитывая изложенное, для выплаты денежного довольствия после увольнения сотрудника органов внутренних дел со службы, в том числе по листку временной нетрудоспособности, оснований не имеется.

С уважением, Галина Савченко

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ НЕОБХОДИМО РЕГИСТРИРОВАТЬ.

Как следует из пункта 18 Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России, утвержденного приказом МВД России от 8.11.2006 № 895, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России, выданные иными медицинскими учреждениями, подлежат регистрации в медицинском учреждении системы МВД России по месту прикрепления указанных лиц на медицинское обслуживание.

Алена
Клиент, г. Уфа

Вы ничего не ответили по поводу ухода за ребёнком, муж не собирается увольняется. Вопрос в том на основании чего сотруднику МВД нельзя уходить на больничный по уходу за реб и есть ли какие то исключения?

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 61 положения о службе в МВД пишется рапорт на отпуск по личным обстоятельствам. К личным обстоятельства относятся тяжелое заболевание близкого родственника. Отпуск представляется на 10 суток. при этом количество отпусков в течении годане ограничивается. берите хоть через день!

Еще в соответствии со статья 63. ч. 3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Он же у Вас сотрудник? вперед и с песней !

Так что закон обходить не надо, им надо пользоваться.

Пишите, поможем.