Уважаемая Алла! Коллега выше конечно правильно прокомментировала ст. 51 Конституции РФ, но думаю не совсем это здесь уместно.
Итак:
Вас вызывают в суд в качестве СВИДЕТЕЛЯ! То есть предварительное следствие по уголовному делу окончено, всё уже давным давно выяснено, на суде уже есть обвиняемый (мужчина побивший мальчика). Так что к Вам будут только вопросы относительно действий обвиняемого!!! Если Вы воспользуетесь ст. 51 как советовала коллега выше, то появиться возможность оправдать обвиняемого за недоказанностью, то есть виновный попросту уйдет от уголовной ответственности, а побитый ребенок ни чего не получит, ни компенсация морально вреда, ни материального ущерба (в том числе денег потраченных на лечение, если таковое было).
Если бы вопросы были к Вам, именно по Вашим действиям («почему не уследили» и т.д.), то Вам бы их давно задал следователь/дознаватель на этапе предварительного следствия! и на данный момент, Вы бы (в случае виновности) были бы на скамье подсудимых вместе с тем мужчиной.
Не волнуйтесь и ни чего не бойтесь! Расскажите в суде как все было на самом деле! И совесть Ваша чиста будет и суд примет единственно правильное решение.
Надеюсь был полезен.
Если есть дополнительный вопросы, добро пожаловать в чат.