Взыскание задолженности

Какой % от зарплаты может взыскать судебный пристав в пользу истца при наличии у ответчика малолетнего иждивенца

, Анна, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какой % от зарплаты может взыскать судебный пристав в пользу истца при наличии у ответчика малолетнего иждивенца
Анна

Столько же, сколько и обычному гражданину — не более 50%

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Анна
Клиент, г. Омск

А разве не 25% (где-то когда-то читала...

Уважаемая Анна,

в случае если был суд, по решению которого было начато исполнительное производство, и на основании этого решения судебный пристав-исполнитель обратился к вашему работодателю с требованием взыскать долг из заработной платы, то согласно ч. 2 ст. 99 229-ФЗ размер удержания из зарплаты может составлять не более 50% (читай — допускается менее).
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.