Алименты после 18 лет

Можно ли подать на алименты после достижения ребенку 18 лет ,если он продолжает учебу? Кто имеет право подавать?

, Татьяна, г. Барнаул
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Можно ли подать на алименты после достижения ребенку 18 лет, если он продолжает учебу?
Татьяна

Нет, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. После достижения ребенком совершеннолетия выплаты от родителя могут носить добровольный характер. Принудительно взыскать ничего не получится.

Лада Колковская
Юрист

После достижения ребенком 18 лет, если нет задолжностей, то все обязательства по выплате алиментов прекращаются, Татьяна

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет, выплата прекращается по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, ч.2 ст.120 СК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена