Как продать дом?

Жилой дом, хозяева 2 брата, 1 брат пользуется домом, продавать не хочет. Что можно сделать в этой ситуации?

, Женя, г. Екатеринбург
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Предложить брату выкупить долю, если он откажется, то уже можно продавать кому угодно свою долю.

Женя
Клиент, г. Екатеринбург

А если половина дома не продаётся, можно ли это сделать через суд?

Вы можете выделить долю свою в натуре и продать её, если вы не приходите к соглашению по размерам доли и т.д с вашим вторым собственником, то делайте это через суд, а потом продавайте спокойно. Хотя если у вас есть право собственности, то выделять долю и нет необходимости. Высылаете уведомление брату с предложением купить, отказывается или не реагирует, например в месячный срок, продаете кому хотите. Они уже сами там потом по судам походят.

Алла Ли
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если братья владеют домом на праве долевой собственности, то через суд можно добиться выделение конкретной доли и зарегистрировать на нее правособственности. Затем письменно уведомить второго собственника о продажи своей доли, предоставить ему право преимущественной покупки доли, и если он в течении месяца не изъявит своей воли воспользоваться своим правом преимущественной покупки, то можете выставлять в свободную продажу. Но суд не сможет обязать кого бы то ни было обязать купить вашу долю в доме, в том числе и второго собственника. Согласна, что доли продаются сложнее и дольше, но такая сделка возможна. Наймите хорошего риэлтора.