Нужна ли лицензия на продажу сидра

здравствуйте! нужна ли лицензия на продажу сидра в точках продажи разливных напитков?

, Лилия, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лилия.

Лицензия на продажу сидра не требуется:

ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков,сидра, пуаре, медовухи;

Продавать сидр нужно на стационарных торговых объектах.

На нестационарных объектах можно только в том случае, если Вы ИП и оказываете услуги общественного питания (ИП просто на розлив вне стационарной точки продавать сидр нельзя, организациям вообще нельзя продавать сидр вне стационарного объекта вне зависимости от оказания/неоказания ими услуг общественного питания):

Ст. 16
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в нестационарных торговых объектах;

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.