Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

с 97 года вели совместное хозяйство. в этом же году был сделан пристрой к свекрови. но разрешение на пристройку было оформлено на свекровь.до 2001 года вели совместное хозяйство . в 2001 году зарегистрировали брак и так же продолжали вести совместное хозяйство и постройки. была договоренность в устном и письменном виде не зарегистрированным натариусом .соглашение было написано лично свекровью о том что после оформления она даст соглашение на долевую собственность а вместо этого она втихоря оформила дарственную на сына. я считаю что это не законно. скажите пожалуйста на какую статью я могу опереться при разделе имущества. то есть этого пристроя. общих детей не имеем и в этом доме не прописана.

17 Мая 2013, 10:06, вопрос №83426 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Здравствуйте!

    Вы можете при расторжении брака заявить требование о разделе общего имущества супругов. Однако, имущество полученное одним из супругов в период брака в дар, не входит в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу.

    Поэтому, это пристройка не будет подлежать разделу в качестве общего имущества супругов и останется в собственности у мужа.

    Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ. «Имущество каждого из супругов»

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество 

    каждого из супругов), является его собственностью.

    Претендовать на включение данной пристройки в состав общего имущества супругов и выделении из неё 1/2 доли можно будет в случае если Вы сможете доказать, что строительство пристройки велось на супружеские средства. Доказывать это не просто, без помощи юриста будет не обойтись.

    Согласно нормам статьи 34 Семейного кодекса РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время

    брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
    материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.».

    Прежде всего Вам нужно будет руководствоваться статьей 37 Семейного кодекса РФ. Согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ. «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью"

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Кроме того, надо будет руководствоваться статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    17 Мая 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats