Налог с подаренного имущества

скажите пожалуйста.

хотим составить договор дарения на земельный участок со строением на нём,

по паспорту из БТИ стоимость строения 1,200,000 руб, обяжут ли меня оплачивать 13% от этой суммы налоговые органы?

, Матвей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Матвей! Являются ли Даритель и Одаряемый близкими родственниками?

Матвей
Клиент, г. Москва

да, одаряемый сын дарителя

«да, одаряемый сын дарителя» — в таком случае, налог платить не надо. Вы оплатите только госпошлину за оформление договора дарения.

Татьяна Кайнова
Юрист

А Вы не являетесь родственником дарителя? Если нет, налог платить надо.

Земельный участок тоже в собственности? Если в собственности и дом и участок, то налог еще возьмут с кадастровой стоимости участка.

И еще: налоги будут брать с Вас только после регистрации договора дарения в Регистрационной палате.

Это налоговый кодекс. По моему, ст 217

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а не подскажите в каком кодексе найти подтверждение того, что не облагается
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена