8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на декретный отпуск в 156 календарных дней

20 апреля 2012 года у меня состоялись очень ранние преждевременные роды двойней. Оба ребенка не прожили и трех дней. Свидетельства о рождении и смерти детей мне выдали при выписке 24 апреля. Имею ли я право на декретный отпуск в 156 календарных дней? согласно поправки №31н от 24.01.12 к закону №624н от 29.06.11

Уточнение от клиента

Прошу обратить внимание, что роды произошли 20-го апреля, а поправка к приказу вступила в силу 22-го апреля!

29 мая 2012, 11:32
29 мая 2012, 08:15, Наталья Журавлева, г. Бузулук
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Приказа от 29.06.11 N 624 н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

"При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней".

При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

Таким образом, если роды наступили в период от 22 до 30 недель, Вам при выписке должны выдать листок нетрудоспособности на 156 календарных дней. Выдача такого листка нетрудоспособности не обусловлена сроком жизни рожденных детей.

Если до 21 полной недели, то листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях в порядке выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин).

29 мая 2012, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли право выйти на неполный рабочий день и на какую должность могу претендовать?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, мою должность официально не сократили, но на своё место я уже не вернусь, обязанности распределили между сотрудниками. Предложили перевод на другую должность, если работа не устроит, возможно ли отказаться от неё и дальше находиться в отпуске по уходу? Имею ли право выйти на неполный рабочий день? В связи с сокращением должности обязаны предоставить аналогичную должность или любую имеющуюся?
28 января 2020, 13:07, вопрос №2663534, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить отпуск в данном случае?
Здравствуйте скажите пожалуйста я вот работаю машинистом бульдозера в угольной промышленности на разрезе ООО "Солнцевский" в Южном-Сахалнске г.шахтерск, по сегоднейший день отпуск был 61 день, а с сегодняшнего дня для вахтовиков работающего месяц на месяц сделали 46 дней. Имеют ли право урезать отпуск.
17 декабря 2019, 21:38, вопрос №2623600, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право на отпуск по срочному договору?
Здравствуйте, работаю учителем и со мной был заключен срочный договор с 1.09.2017 до 31.05.2018 мне отказывают в отпуске. имею ли право на отпуск и сколько дней
14 мая 2018, 14:00, вопрос №1995021, Елена,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей?
Добрый день, скажите пожалуйста: имеет ли право на отпуск в летнее время муж, если в семье двое несовершеннолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
14 ноября 2017, 13:23, вопрос №1812053, Екатерина, г. Краснокамск
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев?
Имеет ли право на отпуск работник, если фактически он отработал 11 месяцев и 14 дней уже отгулял в отпуске спустя 6 месяцев работы. Будет ли ему компенсация отпуска за фактически отработанное время?
07 июля 2017, 13:43, вопрос №1689894, Виталий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012